Председатель Восточно-Казахстанского областного суда встретился с судьями региона

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Восточно-Казахстанского областного суда Досжан Амиров встретился с судьями с целью изучения морального-психологического климата в коллективах.

В ходе беседы председатель областного суда разъяснил нормы принятого на VII съезде нового Кодекса судейской этики, основанного на Конституции, Конституционном законе «О судебной системе и статусе судей», Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Бангалорских принципах поведения судей. Д.Амиров напомнил о статье 13, части 2, которая гласит «В тех случаях, когда какие-либо вопросы, связанные с судейской этикой, оказываются не урегулированными данным Кодексом, судья должен следовать общепринятым принципам нравственности и морали, а также международным стандартам в области правосудия и поведения судей". Обратил внимание молодых судей на то, что принятый Кодекс, содержащий 15 статей и регулирующий этические правила поведения судей, направлен на дальнейшее укрепление авторитета судебной власти в вопросах морали, честности и неподкупности судей и повышение уровня доверия населения.

Д.Амиров озвучил статистические данные каждого судьи по итогам 10 месяцев текущего года. Даны поручения, направленные на улучшение работы и уменьшение жалоб на действия судей.

Председатель областного суда отметил, что будут приняты все необходимые меры по выполнению задач, поставленных руководством Верховного Суда по улучшению качества отправления правосудия, укреплению гарантий независимости и эффективности судебной системы страны и повышению имиджа судебной власти.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда