Мангистауский областной суд обсудил нововведения в новом законодательстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Говоря о разграничении полномочий Президента в 25 статьях Конституции и в 36 законах, председатель областного суда Жаксылык Аланов подчеркнул Основной Закон гарантом независимости и целостности страны, способствующим стабильности и согласию в обществе, что через изменения и дополнения в Конституцию наша страна сделает шаг в новый этап развития.

В ходе мероприятия судья областного суда А.Молбаева, выступая, раскрыла смысл изменений к требованиям, предъявляемым к судьям в пункте 3 статьи 79, о Верховном Суде - в статье 81, о прокуратуре - в пункте 1 статьи 83.

«Основной Закон остается для нас главным документом, обеспечивающим необходимые условия для достойной жизни граждан», - сказала А.Молбаева.

Об изменениях и дополнениях, внесенных в Законы «О статусе судебной системы и судей Республики Казахстан» и «О Совете Верховного Суда Республики Казахстан», в Бюджетный и Налоговый кодексы, в Законы «О международном финансовом центре «Астана», «О Национальном Банке Республики Казахстан» и «О выборах вРеспублике Казахстан» подробно рассказала судья областного суда Г.Бакытжанова.

Судьи областного суда Ш.Есбаганбетов и Х.Каженова, выступив с докладом о Земельном кодексе Республики Казахстан, привели сведения о спорах по земельным отношениям, рассмотренных судами области в 2015-2016 годы. 

В завершение председатель областного суда отметил особенности законодательных нововведений, участники обменялись мнениями.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда