Суд примирил предпринимателя и банк в споре на более один миллиард тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Банк обратился в суд с иском о взыскании с заемщиков 734 417 960 тенге задолженности путем обращения взыскания на 62 транспортных средств, а также на недвижимые имущества (производственная база и мебельный салон).

Поскольку заемщик-предприматель испытывал финансовые трудности и не мог своевременно платит кредиты, у него образовались задолженность перед Банком в более один миллиард тенге.

В судебном заседании заемщик пояснил, что в настоящее время хочет участововать на тендерах и готов ежемесячно погашать задолженность перед Банком. При этом в ходе рассмотрения дела заемщик оплатил 250 000 000 тенге.

В этой связи, судья учитывая, материальное положение, и другие заслуживающие внимание обстоятельства, призвал стороны разрешить спор мирным путем. В результате сторонами заключено медиативное соглашение, по которому заемщик обязался выплатить остаток задолженности 768 634 363 тенге. С учетом уплаченных в ходе судебного разбирательства 250 000 000 тенге, размер задолженности по соглашению составила 1 018 634 363 тенге. В результате достигнутого соглашения заемщику удалось сохратить все залоговое имущество и деловые отношения с истцом.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда