Архив событий

13/04/2017

Председатель Акмолинского областного суда Н.Абдиканов: «Глава государства ставит цель достичь конкурентноспособности государства через духовное возрождение народа Казахстана»

13/04/2017

Председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов провел расширенное пленарное заседание областного суда, на котором его участники обсудили программную статью Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Председатель областного суда, выступая об идеологической концепции статьи и его стратегическом направлении, отметил, что Глава государства ставит цель достичь конкурентноспособности государства через духовное возрождение народа Казахстана.

Председатель Актюбинского областного суда провел интернет-конференцию с жителями региона

13/04/2017

Жители области были заранее проинформированы о проведении мероприятия посредством официального сайта областного суда.

В рамках интернет-конференции поступило 14 вопросов. Граждан интересовали вопросы, связанные с порядком реализации арестованного имущества, земельными спорами,  взысканием заработной платы и морального вреда, причиненного в результате ДТП,  а также применению уголовного и уголовно-процессуального законодательства.   

В Алматы суд вынес приговор учредителям финансовой пирамиды

13/04/2017

В Алмалинском районном суде города Алматы провозглашен приговор учредителям финансовой пирамиды Р.Зиатдинову, И.Зиатдинову, А.Черненко Ж.Шакировой, К.Мухамедиеву, преданных суду по обвинению в создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой в преступной группе, с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере, а также мошенничестве преступной группой в особо крупном размере.

В Костанае отец девочки, которую обижали в детсаде воспитатели, взыскал с учреждения через суд 101 тыс. тенге в счет возмещения морального вреда

13/04/2017

Житель Костаная обратился в городской суд с иском к одному из ясли-садов о возмещении морального вреда.  

Со слов истца, 30 ноября 2016 года помощник воспитателя применила психологическое и физическое насилие в отношении его дочери. После его жалобы на ее действия гражданка была привлечена к дисциплинарной ответственности. С тех пор отношение к его маленькой дочери и к нему значительно ухудшилось.

В Павлодаре суд восстановил нарушенные права инвалида

13/04/2017

В Павлодарский городской суд обратился Ш. с иском о признании отказа в продлении срока договора найма незаконным, отмене решения жилищной комиссии от 21 октября 2016 года и считать договор найма жилища из государственного жилищного фонда заключенным на неопределенный срок.

В Северо-Казахстанском областном суде обсудили вопросы гендерного равенства

13/04/2017

В Северо-Казахстанском областном суде состоялась научно-практическая конференция на тему: «Гендерное равенство в современном обществе».

Участие в мероприятии приняли судьи, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин», советник акима области по гендерной политике; представители Центра поддержки женщин; общественного фонда «Аңа үйі»; Департамента статистики; местной полицейской службы.  

В Семее суд взыскал с водоканала более 100 тысяч тенге в пользу отца, сын которого упал в канализационный колодец

13/04/2017

В Семейский городской суд обратился И. с иском к ГКП «Семей Водоканал» о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

И. мотивировал иск тем, что в оставленный открытом состоянии канализационный колодец упал его несовершеннолетний сын, возвращаясь со стадиона домой, в результате чего получил телесные повреждения и каретой скорой помощи был доставлен в больницу.

В Алматинской области суд защитил права матери-одиночки

13/04/2017

В Алматинский областной суд обратилась А. с иском к В. о взыскании алиментов на свое содержание.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований А. отказал на основании того, что стороны не состояли в зарегистрированном браке, хотя ответчик в суде иск признавал.