В Актау начал работу Совет биев

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В здании Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области прошло первое заседание Совета биев. Это общественное объединение возглавил депутат городского маслихата Марат Молдагулов, секретарем избрана судья в отставке Гулжахан Имангалиева.

В состав Совета вошли 9 граждан, рабочая группа состоит из трех человек. Это общественные деятели, судьи в отставке и почетные граждане региона. Утвержден план их работы на текущий год.

На встрече председатель Совета разъяснил участникам встречи основные аспекты деятельности, обязанности и права. При этом М.Молдагулов подчеркнул нацеленность Совета биев способствовать мирному разрешению конфликтов между односельчанами.

В этот же день состоялся «круглый стол», на котором его участники обсудили алгоритм работы Совета биев. В мероприятии приняли участие заместитель акима области Руслан Сакеев, председатель областного суда Ержан Даулиев, преподавательский состав Yessenov University, судьи и медиаторы, члены Совета биев.

Выступая, Е.Даулиев проинформировал о росте количества социальных и экономических споров, отметив одним из способов их сокращения расширение применения процедуры медиации. Спикер отметил работу кабинетов медиации в регионе, медиативных центров - университете, сектора медиации - филиале НПП «Атамекен» и все еще высоким уровень конфликтности в обществе. В такой ситуации, по мнению Е.Даулиева, Совет биев может внести определенный вклад в снижение споров.

Р.Сакеев заявил о деятельности в республике около 200 советов биев. Он выразил мнение об эффективности их деятельности в развитии досудебного урегулирования споров и уверенность в том, что вновь созданный Совет биев будет популярен среди жителей региона.

Участникам мероприятия презентован видеоролик о деятельности Совета биев, его членам вручены памятные книги о святой земле и легендах Мангистау.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда