Кайрат Мами встретился с Председателем Федерального Верховного Суда ОАЭ Абдул Уахабом Абдулой

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в г.Астане Председатель Верховного Суда Кайрат Мами встретился с Председателем Федерального Верховного Суда ОАЭ Абдул Уахабом Абдулой, прибывшим в Казахстан с официальным визитом. Мероприятие организовано по приглашению К.Мами, озвученного им в рамках поездки в ОАЭ в марте текущего года.

Приветствуя зарубежного гостя, К.Мами подчеркнул, что Казахстан на днях празднует 20-летие со дня принятия Конституции и поблагодарил зарубежного гостя за его участие в работе Международно-практической конференции «Конституция: единство народа, стабильность, процветание», которая состоится                      28 августа т.г.

«В этом году мы отметим 23-летие со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. За эти годы,  нами достигнут прочный политический консенсус в пользу динамичного укрепления двусторонних связей  по широкому спектру взаимодействия», - отметил К.Мами.

Председатель Верховного Суда Казахстана подробно проинформировал о ходе реализации реформы судебной системы, инициированной Главой государства в рамках Плана Нации «100 конкретных шагов - современное государство для всех». В частности, он рассказал о переходе к трехзвенной судебной системе, образовании в Верховном Суде специализированной коллегии по инвестиционным делам, создании консультативного Международного совета и расширении полномочий следственного судьи.

В ходе беседы также особое внимание было уделено вопросам законодательной деятельности Верховного Суда Республики Казахстан. Зарубежная сторона была ознакомлена с работой  по принятию новых Гражданского и Административного процессуальных кодексов.

По итогам встречи состоялось подписание соглашения о побратимстве и сотрудничестве между Верховным Судом Республики Казахстан и Федеральным Верховным Судом Объединенных Арабских Эмиратов. Данный документ будет способствовать дальнейшему развитию конструктивного диалога судебных систем двух стран.

 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК