Архив событий

12/08/2015

Восточно-Казахстанский областной суд защитил права инвалида

12/08/2015

Сегодня в Восточно-Казахстанском областном суде оставлено без изменения решение Усть-Каменогорского городского суда по иску Богатого С.Л. к ТОО «БИПЭК АВТО» Казахстан» о возврате стоимости автомашины ненадлежащего качества, возмещении морального вреда.

Как следует из материалов дела, Богатый С.Л., являясь инвалидом 2 группы, решил приобрести автомобиль. 29 марта 2014 года между ним и ответчиком был заключен договор купли-продажи автомобиля марки «Lada Granta» за 2 200 000 тенге.

За получение взятки наказан директор школы

12/08/2015

Енбекшиказахском районном суде Алматинской области рассмотрено уголовное дело в отношении директора средней школы с.Аймен А.Жунисовой.

Судом установлено, что А.Жунисова, будучи должностным лицом, получила взятку у работника школы в размере 20 000 тенге за увеличение количество часов преподавания уроков географии и получения второй категории для преподавания  в начальных классах.

В суде подсудимая вину в совершении уголовного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.

В Актюбинском областном суде обсудили переход на трехуровневую систему

12/08/2015

Сегодня в Актюбинском областном суде состоялось совещание по обсуждению мер реализации Плана Нации «100 шагов.

В мероприятии приняли участие судья Верховного Суда Республики Казахстан, председатель Судебного жюри М.Шегенов, судья суда г.Астаны, секретарь Судебного Жюри Р.Жакудина, исполняющий обязанности председателя областного суда Д.Абдали, председатели и судьи судов области.

Шуский районный суд осудил начальника пожарной части за крупное мошенничество

12/08/2015

Шуским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении     Б.Оразалиева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ст. 177 ч. 3 п. «б, г» (Мошенничество) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Б.Оразалиев, являясь должностным лицом, совершил хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана и злоупотреблением доверия.

В ряде областей республики обсудили возможности направления административного дела в электронном виде в суд посредством информационной системы «Судебный кабинет»

12/08/2015

Сегодня в Южно-Казахстанском, Алматинском, Кызылординском областных судах и суде города Астаны состоялись семинар-совещания на тему: «Отправка административного дела в электронном виде в суд посредством информационной системы «Судебный кабинет».

В Актобе в выездном судебном заседании оглашен приговор по факту мошеничества в крупном размере

12/08/2015

Судом №2 города Актобе рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки Б.Куатовой по п.1 ч.3 ст.190 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Органом предварительного следствия установлено, что Б.Куатова, являлась председателем территориального городского общественного объединения «Адал». В период с января по октябрь 2014 года в г.Актобе под предлогом выгодно приобрести квартиры, в результате обмана и злоупотребления доверием потерпевших получила от них денежные средства в виде первоначального и последующего взноса.