В Южно-Казахстанском областном суде обсудили особенности назначения наказания за административные правонарушения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Южно-Казахстанском областном суде состоялся круглый стол на тему: «Особенности назначения наказания за административные правонарушения, посягающие на установленнный порядок режима государственной границы Республики Казахстан и порядок пребывания на территории Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие судьи Южно-Казахстанского областного и районных судов, представители прокуратуры, ДВД, Регионального управления «Оңтүстік» КНБ РК, адвокаты, а также СМИ.

На заседании круглого стола было отмечено, что в виду расположения Южно-Казахстанской области в черте государственных границ республик Казахстана и Узбекистана, ежегодно в судах области наблюдается судебная практика по делам об административных правонарушениях в сфере миграции населения. Существует необходимость соблюдения законности при рассмотрении административных дел, предупреждения совершения иностранными гражданами и лицами без гражданства прочих административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний.

С докладом об административных правонарушениях выступил судья областного суда А.Налибаев. В своем выступлении он отметил, что в 2014 году в суды области поступило всего 394 дела, связанных с нарушением законодательства в сфере миграции населения, а за 6 месяцев 2015 года 517 дел. За 2014 год апелляционная жалоба поступило по 2 делам, за 6 месяцев 2015 года по 9 делам. Также в ходе круглого стола были заслушаны доклады районных судей.

В завершении мероприятия участники отметили актуальность подобного мероприятия и выразили готовность к сотрудничеству в решений проблемных вопросов в данном направлений.

 

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда