В Восточно-Казахстанском областном суде подведены итоги работы за 9 месяцев 2014 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Восточно-Казахстанском областном суде на расширенном совещании подведены  итоги работы за 9 месяцев 2014 года.

В мероприятии приняли участие председатели районных и приравненных к ним судов.

Судами Восточно-Казахстанской области за отчетный период  рассмотрено 40 117 гражданских дел, что на 15,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилось и количество дел, рассмотренных с вынесением решения (на 11,0%).

В сравнении с 9 месяцами 2013 года общее количество отмененных и измененных решений в апелляционном порядке уменьшилось на 15,8%.

По уголовным делам, рассмотрено 3053 уголовных дел.  С вынесением приговоров рассмотрено на 19,7% меньше чем за аналогичный период 2013 года. Рассмотрено 34 733 административных дел, что 4,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно статистическим данным за третий квартал т.г. 507 гражданских дел рассмотрены с привлечением медиаторов, по 381 гражданским делам утверждено соглашение в порядке судебной медиации.

Согласно ст.513 КоАП, в случае неявки сторон по делу на судебные процессы сторона за проявление неуважения к суду привлекается к административной ответственности. В данном направлении ужесточена практика привлечения лиц, не явившихся на судебные заседания (привлечено 345 лиц).

Продолжается работа по внедрению и применению в судебной деятельности  достижений  информационных  технологий. С момента внедрения сервиса «Судебный кабинет» районными судами всего было принято 3008 электронных документов.

Через портал «электронного правительства» поступило 6554 заявлений, из 40117 рассмотренных всего гражданских дел. 

По итогам выступления председатель Восточно-Казахстанского областного суда А.Д. Рахметулин определил основные задачи на 4 квартал этого года,   отметил необходимость усиления работы во всех направлениях, исполнение указанных мероприятий на должном уровне. 

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда
Теги: