В суде ЗКО обсудили «100 конкретных шагов», определенных Главой государства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Западно-Казахстанском областном суде состоялось обсуждение Плана Нации «100 конкретных шагов - современное государство для всех», инициированных Главой государства.

Председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов, выступая перед судейским сообществом области, отметил, что Президентом страны определены 100 конкретных шагов по пути реализации пяти институциональных реформ, которые являются ответом на глобальные вызовы и Планом Нации по вхождению в 30-ку развитых государств в новых исторических условиях.

«Это накладывает на всех казахстанцев огромную ответственность и судейское сообщество должно быть на передовых позициях при реализации государственных реформ»,- отметил Б.Аметов.

Выступившие с докладами председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам М.Нагашыбаев, председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Б.Бегалиев, руководитель канцелярии областного суда Е.Айтпай, а также судьи областного суда Е.Боранбаев и Г.Кырыкбаев остановились на основных положениях пяти институциональных реформ, которые способствуют развитию современного государства для всех.

Особый акцент в ходе обсуждения был сделан на мерах по обеспечению верховенства закона, которые предусматривает оптимизацию инстанций судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию, переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой.

«Оптимизация судебных инстанций возлагает на судей страны большую ответственность в отправлении правосудия, а также по вопросам повышения профессионального уровня и самоподготовки» - отметил Бек Аметович.

Подводя итоги работы совещания, была отмечена необходимость детального изучения всех «100 конкретных шагов», определенных Главой государства, каждым работником судебной системы, поскольку они касаются каждого гражданина нашей страны и будущего Казахстана.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда