В Павлодаре обсуждены механизмы развития альтернативных способов разрешения спора и примирительных процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском областном суде обсуждены вопросы развития альтернативных способов разрешения спора и примирительных процедур по банковским и коммунальным спорам.

 В работе «круглого стола» приняли участие судьи, руководители филиалов банков второго уровня, коммунальных служб, представители  Нотариальной Палаты, национальной палаты Медиаторов, Центра медиации и НПО.

Открывая мероприятие, председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда А.Кузеков разъяснил участникам положения пилотного проекта Верховного Суда по внедрению обязательной медиации по некоторым категориям гражданских дел.

Участники мероприятия обсудили механизмы разрешения банковских и коммунальных споров путем альтернативных способов разрешения спора и примирительных процедур, и пришли к единому мнению о необходимости изменения существующего порядка по принятию руководствами банков второго уровня и коммунальных служб решения по разрешению споров в рамках обсуждаемых институтов.

В своих выступлениях руководители филиалов АО «Цеснабанк» А.Жусупова и «Сбербанк России» М.Беккер высказали мнение о том, что при разрешении банковских споров, исходя из индивидуального подхода к каждому заемщику, принимать решения о проведении процедуры досудебного регулирования спора и примирительных процедур в суде на уровне филиалов банков. 

Участниками по результатам обсуждения разработаны рекомендации, согласно которым предложено предусмотреть права филиалов банков самостоятельно принимать решения о вступлении к обсуждаемым процедурам и заключению соглашения, инициировать перед головными банками вопрос о сокращении сроков рассмотрения условий соглашений, предоставить юристам филиалов банков права вступления к примирительным процедурам без предварительного согласования с головным банком, в доверенностях отразить права представителей на подписание соглашений об урегулирования спора в рамках обсуждаемых процедурах, а также разрешить коммунальным службам споры по неоплаченным услугам путем институтов медиации и исполнительской надписи.

С учетом имеющейся практики по примирительным процедурам между филиалами банков второго уровня и областным судом достигнуто соглашение об обмене судебными актами об утверждении соглашений, связанных с банковскими спорами, направленного на формирование режима правовой определенности.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда