В Костанайской области оглашен приговор в отношении бывших сотрудников полиции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области  огласил приговор в отношении бывших сотрудников полиции  К.Молдакана  и И.Молдашева. Они обвиняются по ст. ст. 287 ч.4 (в ред 2014 г.), 348 ч.2 ( в ред. 1997 г.), 297 ч.3 п.п.1,3,4 (в ред. 2014г.), 251 ч.1 (в ред. 1997г.), 307 ч.2 (в ред. 1997г.) УК РК.

По материалам дело, К.Молдакан по предварительному сговору с И.Молдашевым незаконно хранили огнестрельное оружие с целью использования его в фиктивном улучшении раскрываемости преступлений.

Так, 25 августа 2014 года К.Молдакан и И.Молдашев в г.Рудном встретили граждан Д. и К. Затем сотрудники полиции, зная, что они являются наркозависимыми лицами стали склонять их согласиться оговорить себя в незаконном хранении огнестрельного оружия. За это сотрудники пообещали вознаграждение в виде денег и наркотиков. Гражданин Д. дал свое согласие.

К.Молдакан и И.Молдашев составили фиктивный рапорт о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявили факт незаконного хранения обреза ружья.

Суд признал виновным Б.Молдакан в незаконном хранении огнестрельного оружия, наркотических средств, фальсификации доказательств, использовании служебных полномочий. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии строгого режима.

И.Молдашев признан виновным в пособничестве и приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда