В Актау завершился международный региональный семинар по применению экологического законодательства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Во второй день семинара его участники рассмотрели вопросы применения Гражданского процессуального кодекса.

В своем выступлении судья Верховного Суда Нурия Сисенова, остановившись на масштабности и релевантности семинара, отметила, что новый ГПК оптимизирует и повышает эффективность рассмотрения судами гражданских дел, стимулирует прозрачность и доступность казахстанской системы правосудия. Судья разъяснила медику расчета судебных расходов, которые включают в себя госпошлину и расходы по уплате дополнительной госпошлины, их возврат, распределение судебных издержек между сторонами, сумму, подлежащую выплате экспертам, специалистам, свидетелям и переводчикам, а также расходы по оплате услуг представителя.

Судья суда № 2 Актау Флора Сапарова, выступая о распределении судебных расходов между сторонами, отметила, что стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает другой стороне все понесенные по делу судебные расходы, если иск удовлетворен частично, то расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. 

Участники отметили, что региональный семинар был проведен на высоком уровне, была возможность обсудить актуальные вопросы, обменяться мнениями.

По итогам мероприятия организаторы поблагодарили участников семинара, прибывших из различных регионов страны и вручили всем сертификаты.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда