Судьи республики поздравили ветеранов войны и труда с наступающими праздниками

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В преддверии празднования Дня защитника Отечества и 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне все коллективы судов республики поздравили ветеранов войны и труда.

 

Председатель Южно-Казахстанского областного суда Нурсерик Шарипов и председатель филиала Союза судей Акылбек Елшибаев посетили ветерана войны и судебной системы Айтжана Бекназарова. Ветеран, пройдя годы военных лихолетий, тяжелые послевоенные годы, вплоть до ухода на заслуженный отдых более 30 лет работал судьей, отстаивая права граждан.

Вручив Айтжану Бекназарову памятный альбом с фотографиями по случаю его 95-летия, Нурсерик Шарипов, сердечно поздравил ветерана с наступающими праздниками и пожелал добра, здоровья и долгих лет жизни.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Тугел Бекимбетов, а также судьи Виталий Мирошников и Лаура Орынбаева посетили ветерана судебной системы Августу Евстафьеву. Ветеран, работая в годы войны на фельдшерской службе в тылу, часто сдавала кровь для раненых, а с 1963 года и вплоть до выхода на пенсию в 1982 году, проработала народным судьей Дзержинского районного суда.

Судьи и специалисты Тюлькубасского районного суда, во главе с председателем суда Айдосом Султановым, торжественно поздравили ветерана тыла и труда Нину Кириеченко, которая долгие годы беззаветно отдала работе в канцелярии Шымкентского областного суда.

Председатель Туркестанского городского суда Омар Серикбаев поздравил ветерана войны и труда Рахымжана Кадырова, с 1944 года по 1997 год он проработал заведующим канцелярией Туркестанского городского суда.

Во время встреч ветераны поделились своими историями и подвигами боевых товарищей, выразив со своей стороны слова благодарности за проявленное внимание и заботу, а также желали коллективам судов успехов в отправлении правосудия и мирного неба над головой.

От имени коллективов судов всем ветеранам оказана материальная помощь и традиционно были  вручены памятные подарки.

 

Председатель Павлодарского областного суда Мухтар Смагулов поздравил ветеранов судебной системы, тружеников тыла Зейнуллу Тулубаева и Кульшу Ахметжанову.

В ходе визита М.Смагулов, передавая слова благодарности председателя Верховного Суда Кайрата Мами, отметил, что ветераны, труженики тыла являются примерами подвига и патриотизма, которые ценой неимоверных усилий сохранили для потомков страну, сделали все возможное для укрепления государственности, законности и правопорядка. «Забота о ветеранах фронта и тружениках тыла, воспитание молодёжи в духе уважения к ним – наш священный долг», - отметил он.

Более тридцати пяти лет проработал в судебной системе области  добросовестный судья Зейнулла Мынжасарович. Он начал свою трудовую деятельность с должности секретаря судебного заседания, на пенсию ушел с поста председателя Павлодарского областного суда. Награжден медалями «За трудовое отличие», «За освоение целинных земель», «За доблестный труд» и «Ветеран труда». 

Кульша Садыковна вложила свой неоценимый вклад в развитие судебной системы региона, проработав секретарем судебного заседания с 1944 года. Воспитала восьмерых детей, имеет 18 внуков и 2 правнуков. Награждена многими медалями и ведомственными наградами.

Председатель областного суда пожелал ветеранам здоровья, благополучия, долгих лет жизни.

Коллектив Администратора судов области также поздравили с наступающим праздником тружеников тыла – ветеранов судебной системы – Марию Барабаш, Рабигу Идрисову, Александру Михееву. Своим трудовым подвигом они наравне с солдатами Великой Отечественной войны приближавшим День Победы.

В свою очередь ветераны выразили слова благодарности коллективу областного суда за внимание.

В завершение встречи  ветеранам судебной системы вручены памятные подарки.

 

Судьи Мангистауского областного суда Хамида Каженова, Гулажар Бакытжанова и руководитель Администратора судов области Менди Епенова поздравили ветерана войны Қамқа Умбеталиқызы, вручив подарки и цветы.

Камка апа призвана в ряды Советской Армии в 1942 году и до окончания войны служила в девятой Воздушной армии Первого Дальневосточного фронта. В 1945 году она участвовала в боевых воздушных полетах против японской армии. Награждена орденом «Отечественной войны», медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», «За победу над Японией», «Маршала Советского Союза Жукова» и другими.

Камка апа после окончания войны работала в тресте "Мангышлакгеологоразведка". Камка Умбеталиевна – заслуженный геологоразведчик Казахской ССР, отличник разведки недр, персональный пенсионер Республики Казахстан.

"Богатый жизненный опыт и выдающаяся трудовая деятельность Камка апа - образец для подражания молодому поколению", - сказала М.Епенова.

 

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда Нурмухаммат Абидов, судья областного суда  Гульнар Сыздыкова  и председатель филиала Союза судей республики Тахмина Султанова поздравили ветерана войны Мухана Бужукова с наступающим праздниками.

В ходе встречи ветеран рассказал о войне, фронтовых дорогах. Мухан Толыбаевич вспомнил о боевых сражениях, поделился об интересных событиях послевоенной жизни, работе в судебной системе. В послевоенное время М.Бужуков работал стажером нотариальной конторы, народным судьей первого участка Жамбыла, помощником прокурора, адвокатом, заведующим юридической консультации, судьей Жамбылского городского суда, председателем народного суда Центрального района Жамбыла.

Мухан Толыбаевичу вручена Почетная грамота председателя областного суда и памятный подарок.

 

Председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев поздравил вдов ветеранов – участников войны с приближающимся праздником Победы. На праздник также были приглашены ветераны судебной системы.

Поздравляя присутствующих, председатель областного суда отметил, что 9 мая остается одним из самых светлых, торжественных и значимых дат. В нем – вся мощь, вся сила духа и величие простых людей, в нелегкое время сплотившихся и отстоявших свою Родину. Как подчеркнул А.Мергалиев, годы идут, но славный подвиг нашего народа никогда не изгладится из памяти благодарных потомков.

От имени ветеранов выступил судья в отставке Алексей Кобцев, пожелавший присутствующим всяческих благ. «Благодаря участникам войны мы сейчас живы. Несмотря на то, что у многих в то время не было образования, они работали в послевоенное время также усердно, как и воевали», - отметил ветеран.

После всех поздравлений председатель А.Мергалиев пригласил ветеранов пройти на полевую кухню и отведать солдатской каши, специально приготовленной солдатами местной воинской части.  

В Карабалыкском районе А.Мергалиев поздравил вдову Бекмагамбета Баймаканова – Акыш Абильтаевну. Б.Баймаканов прошел войну, встретил Победу, более 20-ти лет проработал в судебной системе области. В 1986 году Бекмагамбет Шокаевич с должности судьи вышел на пенсию. Не стало ветерана в 1998 году. Вдова ветерана была рада такому вниманию, поблагодарив руководство суда.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда