Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев принял Председателя Верховного суда Кайрата Мами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На встрече были обсуждены меры по реформированию судебной системы в рамках Плана Нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех» и итоги работы судов республики за первое полугодие 2015 года.

Президент Казахстана отметил положительное влияние проводимых в данной сфере реформ, включая начало применения новых кодексов, более широкое применение альтернативных аресту мер пресечения и наказания, при которых лишение свободы заменяется возмещением ущерба государству. Глава государства также обратил внимание, что регистрация практически всех правонарушений сказалась на снижении числа тяжких преступлений.

Председатель Верховного Суда подчеркнул, что итоги отправления правосудия в республике за прошедшие полгода демонстрируют стабильные показатели качества и соблюдения сроков рассмотрения дел. Признаны законными и обоснованными 98,6% всех вынесенных по республике судебных актов. В стране существенно сократилось количество заключенных, а совокупный объем средств, возмещенных государству за совершенные экономические преступления, составил порядка 950 млн тенге в текущем году.

К.Мами подчеркнул разработку Верховным Судом пошаговых мер по реализации реформ, в том числе в части перехода на трехзвенную судебную систему. Кроме того, проработаны вопросы по внедрению новых квалификационных требований к кандидатам в судьи, образованию в Верховном Суде специализированной коллегии по инвестиционным делам и созданию консультативного Международного совета.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Источник: 
по информации сайта www.akorda.kz