Приказ о расторжении трудового договора признан незаконным

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Баянаульским районным судом Павлодарской области рассмотрено  гражданское дело по иску граждан Ц. и В. к АО «Майкаинзолото» о признании незаконным приказа о расторжении трудового договора, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и морального вреда.

Из материала дела следует, что Ц. с 9 сентября 2005 года работала в должности оператора подземного рудника АО «Майкаинзолото», истец В. в этой должности с 17 апреля 2011 года.

Приказами №12-к и №13-к от 15.02.2016 года АО «Майкаинзолото» расторгнул трудовой договор с Ц. и В. в связи с сокращением штата.

Решением суда истцы восстановлены на работе в должности оператора Майкаинского подземного рудника АО «Майкаинзолото». С ответчика в пользу Ц. и В. взыскана средняя заработная плата за время вынужденного прогула, моральный вред по 30 000 тенге каждой, расходы по оплате государственной пошлины.

Удовлетворяя исковые требования,  суд указал, что работодатель допустил нарушения, выразившиеся в следующих действиях.

В связи с введением нового Трудового кодекса,  работодатель должен был внести в трудовой договор изменения и приведение его в соответствие с требованиями закона. Кроме того, приказы о расторжении трудовых договоров вынесены 15 февраля 2016г., при этом в них указано о расторжении договора с 13 февраля 2016г., тем самым ответчик не выдержал предусмотренный кодексом месячный срок после уведомления о предстоящем расторжении трудового договора.

При сокращении работников ответчик не учел их образование, стаж работы, отсутствие дисциплинарных взысканий, что указывает на необъективность рассмотрения вопроса работодателем.

В свою очередь, профком не предоставил мотивированное постановление мнения профсоюзного органа с обоснованием выводов, а ограничился изданием постановления о согласии на увольнение.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда