Председатель судебной коллегии Западно-Казахстанского областного суда К.Адранов встретился с жителями Жангалинского и Бокейординского районов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Западно-Казахстанского областного суда Кайрат Адранов совершил рабочую поездку в Жангалинский и Бокейординский районы, где встретился с местными жителями и активом районов.

Мероприятие организовано с целью информирования населения о проводимых реформах в сфере судопроизводства и выполнении задач, поставленных перед судейским корпусом страны.

В первой половине дня председатель коллегии встретился с жителями Жангалинского района, во второй половине дня посетил Бокейординский район. На встрече приняли участие представители местных исполнительных и правоохранительных органов, представители прокуратуры, медиаторы, руководители общественных объединений района и СМИ.

В ходе встречи с населением Кайрат Адранов заявил, что для успешной реализации Плана нации необходимо обратить внимание на ряд активных мероприятий по выполнению судебных реформ, указанных на VII сьезде судей. Особое внимание уделил широкому применению Закона «О медиации», вопросам внесудебного разрешения конфликтов и сокращения судебных издержек граждан. Проинформировал о новых законах, принятых с целью упрощения судопроизводства и эффективного осуществления правосудия, разъяснил правовые механизмы защиты законных прав и интересов граждан. 

В рамках выездной встречи председатель коллегии провел в двух районных судах прием граждан, за это время к нему обратилось пять жителей, на все вопросы даны соответствующие разъяснения.

Также К.Адранов ознакомился с работой канцелярии, с материально-технической базой, особо обратил внимание на работу ИС «Судебный кабинет». Провел с судьями и сотрудниками рабочее совещание, на котором дал указание своевременно устранять возникшие рабочие проблемы, строго соблюдать Инструкцию по делопроизводству, своевременно направлять извещения и вручать судебные акты, а также контролировать исполнение судебных актов.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда