Архив событий

17/08/2017

Сарыаркинскому районному суду придан статус базового суда

17/08/2017

В целях повышения уровня профессиональной подготовки председателей районных и приравненных к ним судов, судей, работников канцелярии судов, улучшения культуры проведения судебных процессов, повышения качества работы по отправлению правосудия, улучшения организации прохождения стажировок, организации работы и делопроизводства распоряжением председателя суда города Астаны от 10 августа 2017 года Сарыаркинскому районному суду придан статус базового суда.

Восточно-Казахстанский областной суд выпустил методические рекомендации для судей

17/08/2017

Восточно-Казахстанским областным судом выпущен сборник Методических рекомендаций для судей.

В сборнике представлены методические рекомендации по наиболее распространенным вопросам и обстоятельствам, подлежащим установлению при рассмотрении отдельных категорий гражданских дел.

Судебная коллегия Кызылординского областного суда урегулировала спор в порядке медиации

17/08/2017

Согласно решению Кызылординского городского суда по иску ТОО «Изоплюс Центральная Азия» взыскана в солидарном порядке с ответчиков ТОО «Акмешит-Мелиоратор» и Калмаханов Е. сумма задолженности в размере 26 054 321 тенге.

Защищены права гражданина, нарушенные действиями поликлиники

17/08/2017

Истец обратилась в Семейский городской суд с иском к поликлинике смешанного типа №6, мотивируя тем, что ее покойный муж являлся инвалидом 3-й группы, вследствие заболевания, связанного с работами по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с ухудшением здоровья супруг был госпитализирован в Медицинский центр Государственного Медицинского Университета г. Семей с клиническим диагнозом: «ишемическая болезнь сердца. Острый инфаркт миокарда».  Спустя 10 дней после выписки он скончался.

В Западно-Казахстанском областном суде прошел семинар по реализации Концепции информатизации судебной системы РК

17/08/2017

В рамках реализации Концепции информатизации судебной системы РК до 2020 года в 2014 году в Верховном суде заработал Call-центр судебных органов с единым номером 1401, так называемая система по приему и электронной регистрации обращений граждан.

Основным направлением системы является снижение расходов на судопроизводство со стороны граждан, юридических лиц и государства путем получения консультаций через Call-центр.