Новые возможности «Судебного кабинета»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Верховным Судом на постоянной основе проводится мониторинг использования онлайн сервисов, учитывается мнение участников судебных процессов и граждан.

Одним из основных онлайн сервисов является «Судебный кабинет». С момента запуска «Судебного кабинета» пользователи оценили его удобство и эффективность.

Так за 9 месяцев 2016 года через «Судебный кабинет» подано 512 658 электронных документов, в том числе 441 175 исковых заявлений. Это составляет 78,5 % от всех поступивших исковых заявлений.

Сервис совершенствуется и приобретает иной облик в лице главного электронного сервиса судебной системы. Сегодня мы для удобства граждан отдельно вынесли сервис для отправки заявления на вынесение судебного приказа, также запустили новые сервисы по гражданским и уголовным делам для подачи:

- заявления об отмене решения, вынесенного в упрощенном порядке;

- заявления на возврат государственной пошлины;

- жалобы частного обвинения;

- заявления на предоставления свидания с осужденным до обращения приговора к исполнению.

Для отправки данных заявлений и жалобы пользователю необходимо заполнить предоставленную форму заявления, загрузить сканированные копии прилагаемых документов и подписав электронно-цифровой подписью отправить в соответствующий судебный орган. Таким образом, пользователю не нужно ехать в суд и стоять в очереди. Это значительно экономит временные и финансовые затраты граждан. Также в любое удобное время можно просмотреть статус заявления и отслеживать ход рассмотрения дела.

Вместе с тем до конца года планируется запустить еще сервисы для отправки заявлений об отложений судебного процесса, отмене заявления об обеспечении иска, модернизируется мобильное приложение «Судебного кабинета». В связи с новыми возможностями сервиса, будут обновлены инструкции по работе и видеоуроки по каждой услуге.

С учетом всех нововведений и модернизаций, «Судебный кабинет» будет призван выполнять роль единого, многофункционального окна предназначенного для двухстороннего взаимодействия судов с населением и упрощения судопроизводства в целом.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК