Конференция, посвященная 100-летию народного судьи К.Жакыпа

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Западно-Казахстанской области состоялась научно-практическая конференция на тему: «Углубление духовных преобразований в судебной системе – новый этап национального развития». Мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения заслуженного юриста Казахской ССР Хаби Жакып. Он более 50 лет проработал в судебной системе, из них 20 лет председателем Казталовского районного суда Западно-Казахстанской области.

Модератором конференции выступил аким района Н.Беккайыр. В мероприятии приняли участие  председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Западно-Казахстанского областного суда Б.Бегалиев, судья Западно-Казахстанского областного суда Х.Аманкулов, судь районного суда, представители прокуратуры, РОВД и других организаций, ветераны и товарищи Хаби Жакып – Ж.Сарсембиев, Т.Дуйсенов, И.Кутхожин.

С  докладом о жизни и трудовой деятельности Х.Жакыпа выступил председатель Казталовского районного суда Е.Тулеев.

В ходе конференции Б.Бегалиев рассказал о намечаемых изменениях в работе судов и судебной системе страны, а также о широком применении судами новых информационных технологий.

В качестве памятных подарков Б.Бегалиев вручил дому культуры района и родственникам Х.Жакыпа изданные Западно-Казахстанским областным судом книги о ветеранах войны и труда, проработавших в судах области.

Друзья Х.Жакыпа – Ж.Сарсембиев, Т.Дуйсенов, И.Қутхожин поделились своими воспоминаниями о народном судье.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда