Верховный Суд приглашает участников судебных процессов оценить деятельность судов и судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На базе «Судебного кабинета» стартовал пилотный проект по внешней оценке деятельности судов и судей (опрос).

Респондентами анкетирования могут быть только участники судебных разбирательств из всех регионов Казахстана. Это: истцы (заявители), ответчики, адвокаты, прокуроры, представители государственных органов, а также иные лица, зарегистрированные в указанном сервисе.

Персональное интервьюирование проводится в целях получения объективной информации о деятельности местных судов и судей по отправлению правосудия и об организации работы судов.

В анкету включены 10 вопросов о доступе к правосудию, обеспечении состязательности в судах, соблюдении судьями судебной этики и др.

Опрос проводится с 10 апреля по 1 июля т.г как пилотный. Его результаты будут проанализированы ответственными сотрудниками аппарата Верховного Суда и использованы, в том числе, квалификационной комиссией Судебного Жюри при оценке действующих судей. Результаты опроса будут также использованы для выработки дальнейших мер по улучшению работы судов.

Количество пользователей информационного сервиса «Судебный кабинет» на сегодняшний день превысило порядка 540 тысяч человек. Данное нововведение запущено Верховным Судом в 2014 году.

«Судебный кабинет» нацелен на упрощение судопроизводства посредством электронного взаимодействия, а также обеспечение оперативности, доступности и прозрачности судебной системы. Сервис дает возможность гражданам подать в суд исковые заявления (заявления), апелляционные жалобы, ходатайства о пересмотре судебных актов в кассационном порядке в форме электронного документа, произвести онлайн оплату государственной пошлины посредством сети Интернет с любого удобного для пользователя места и др.

Принять участие в анкетировании можно, пройдя авторизацию в «Судебном кабинете»: http://office.sud.kz/form/proceedings/services.xhtml

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда