Правосудие посредством одного клика

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Электронное правосудие в республике развивается быстрыми темпами.

Популярностью среди населения пользуется функционал – подача электронных исковых заявлений, предусмотренный в сервисе «Судебный кабинет». Об этом наглядно свидетельствует статистика, согласно которой за 6 месяцев т.г. через «Судебный кабинет» в суды поступило 266 874 исковых заявлений из 367 691 всех поступивших (72,6 %). Возможность подачи искового заявления в режиме онлайн сегодня также предоставляет портал «Электронное правительство».

«Судебный кабинет» также позволяет осуществлять операции по онлайн-оплате госпошлины при подаче искового заявления в суд. В частности, госпошлина оплачивается через Платежный шлюз электронного правительства (ПШЭП) в процессе заполнения формы сведений. Банк второго уровня при поступлении платежа, передает уведомление на ПШЭП, который перенаправляет его в информационную систему судебных органов (ИС).

При поступлении заявления в ИС данные о платеже заполняются автоматически. Его достоверность проверяется сотрудником канцелярии суда, при просмотре поступившего заявления. В случае подтверждения, платеж получает статус в системе «Оплачено в банке», сотрудник канцелярии суда регистрирует заявление и отправляет его на рассмотрение судье. К заявлению, поданному онлайн, также может прикладываться квитанция об оплате, проведенная нарочно.

Таким образом, интеграция ИС судебных органов с ПШЭП позволила организовать проверку достоверности квитанций об оплате государственной пошлины в бюджет на этапе подачи заявления в судебные органы. Кроме того, интеграция обеспечила оперативное оповещение сотрудников суда о поступлении внесенных средств в бюджет либо о возврате платежа и сократило время на проверку достоверности платежных документов.

Подача документов в суды в электронном формате и оплата госпошлины через ПШЭП позволяют гражданам существенно экономить материальные (проезд и т.д.) и временные затраты. Теперь иск, заявление или жалобу в суд можно подать в считанные секунды, не выходя из дома или офиса.

На сегодняшний день интеграцию с ПШЭП осуществили АО «Казпочта» и банки второго уровня: «Народный банк Казахстана», «АТФБанк», «Банк ВТБ (Казахстан)», «ForteBank», «Altyn Bank», «AsiaCredit Bank», «БТА Банк» и «Эксимбанк Казахстан». За 6 месяцев 2016 года общее количество платежей по ПШЭП через них составило свыше 2,1 млн. тенге.

Посредством сервиса «Судебный кабинет» через возможности ПШЭП оплачивать госпошлину онлайн можно за подачу в суд искового заявления, кассационной жалобы, встречного иска, а также за апостилирование судебных актов.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда