В Талдыкоргане обсудили вопросы социального развития и способы их решения с использованием возможностей медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В городском суде города Талдыкорган состоялся «круглый стол» на тему: «Актуальные вопросы социального развития и способы их решения с использованием возможностей медиации», организованного ОО «Международный правозащитный центр».

В работе круглого стола приняли участие представители местных исполнительных органов, неправительственных организаций, общественных объединений, судья-координатор по медиации Алматинского областного суда Н.Жекенова, Ассамблеи Народа Казахстана по Алматинской области, заместитель председателя Алматинского областного филиала партии «Нұр Отан» Г.Тойлыбаева и медиаторы.

Руководитель ОО «Международный правозащитный центр» Жандильда Жакупов провел презентацию проекта «Применение института медиации для разрешения социальных вопросов и сохранение стабильности и согласия в обществе», задачами которого являются оказание правовой помощи социально-уязвимым слоям населения и разрешение споров посредством медиации.

Судья Нургуль Жекенова в своем выступлении подчеркнула о важности развития примирительных процедур, являющихся одним из приоритетных направлений в реализации принципа верховенства закона. С целью доведения до сведения граждан положений Закона о медиации,  преимуществах внесудебного разрешения спора, судами области активно реализуется информационная политика об открытии кабинетов медиации в здании акиматов. Так, на сегодняшний день при акиматах области открыты и действуют 47 кабинетов медиации, заключен Меморандум о взаимном сотрудничестве с 17 акиматами и сельскими округами.

Участники обсудили социальные проблемы и поиск путей их разрешения с использованием механизма медиации с привлечением ресурсов местных властей и сообществ.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского областного суда