В Северо-Казахстанском областном суде обсудили вопросы исполнения судебных актов по гражданским делам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Северо-Казахстанском областном суде состоялся «круглый стол» на тему: «Исполнение судебных актов по гражданским делам».

В работе «круглого стола» приняли участие представители Северо-Казахстанской областной прокуратуры, департамента юстиции области, частные судебные исполнители.

В ходе обсуждения участники отметили, что исполнение актов судебной власти наряду с судопроизводством является одним из главных инструментов государства по реализации норм права в гражданско-правовых отношениях. Недостаточно провозгласить законное и обоснованное судебное решение. Для гражданина и юридического лица важно, чтобы оно было исполнено. От быстроты, полноты и качества исполнения судебных актов, зависит степень доверия граждан и всего общества к судебной системе.

Прокурор областной прокуратуры Рауан Альмишев, рассказал о прокурорском надзоре за деятельностью судебных исполнителей и о результатах мер прокурорского реагирования.

О проблемных вопросах исполнения судебных актов рассказали частный судебный исполнитель Нариман Назаров и представитель Департамента юстиции Аклима Бекенова.

Также участники «круглого стола» обсудили порядок применения законодательства, регулирующего отдельные виды исполнительных действий, проблемы, возникающие по исполнительным производствам различных категорий, и возможности их разрешения, способы взаимного сотрудничества.

По итогам «круглого стола» участники приняли рекомендации в целях повышения качества и эффективности дальнейшей работы.

 

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда