В Павлодаре суд прекратил уголовное дело, заключив 40 медиативных соглашений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Актогайском районном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению А. в присвоении и растрате крупного рогатого скота, причинившего материальный ущерб потерпевшим на сумму 21 390 000 тенге (п.2 часть 2 статья 189 УК).

Согласно материалам дела, подсудимый, работавший табунщиком, с мая 2015 года по август 2016 года похитил 142 голов лошадей, реализовав их другим лицам.

В итоге кропотливой работы суда достигнуто заключение медиативного соглашения между сторонами конфликта. Судом организован выездной судебный процесс, привлечены два непрофессиональных медиатора, старейшины села, которые провели беседу непосредственно с каждым из  потерпевших. Разъяснены условия медиативного соглашения и последствия прекращения уголовного дела.

В результате все 40 потерпевших по уголовному делу в судебном разбирательстве согласились с условиями медиативного соглашения и заявили ходатайство об освобождении  подсудимого от уголовной ответственности в связи с достигнутым примирением. Данные условия подсудимым исполнены в полном объеме. Потерпевшие претензий к подсудимому не имеют.

Суд прекратил уголовное дело на основании части первой статьи 68 УК и освободил подсудимого от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшими, заключив 40 медиативных соглашений.

Постановление не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда