В Караганде апелляционная инстанция оставила оправдательный приговор в отношении руководителя ТОО без изменения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Органами досудебного производства Лидия Ногай была обвинена по части 1 статьи 196 УК.

В обвинении говорилось, что она, будучи с 1 апреля 2014 года исполнительным директором ТОО «Жезказган энергосбыт», занимающее доминирующее положение в сфере розничной реализации электрической энергии в границах области, имея установленную цену на продукцию, товары (работы, услуги), применила недозволенные методы в конкурентной борьбе. Тем самым, по мнению обвинения, из-за допущенных ею нарушений правил ценообразования на регулируемых рынках, ТОО «Жезказган энергосбыт» получило необоснованный доход в 957 миллионов тенге, были ущемлены  законные  права  потребителей.

Жезказганский городской суд Карагандинской области, рассмотрев 29 мая т.г. уголовное дело в отношении Л.Ногай, признал ее невиновной во вменяемом уголовном правонарушении по части 1 статьи 196 УК (монополистическая деятельность) в редакции Закона 1997 года. Суд оправдал Л.Ногай за отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения. 

Оправдательный приговор был опротестован прокурором.

Судебная  коллегия по уголовным делам областного суда, рассмотрев данное дело, пришла к выводу об отсутствии в действиях Л.Ногай состава преступления, предусмотренного частью 1 стати 196 УК, что доводы стороны обвинения основаны лишь на предположениях, которые не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Достоверных и бесспорных доказательств виновности Л.Ногай в совершении инкриминируемого ей правонарушения, выраженных в совершении деяний, направленных на ограничение конкуренции по делу не установлено. В постановлении апелляционной инстанции отмечено, что Л.Ногай субъектом данного преступного деяния не является, сумма дохода в крупном  размере выявлена за период с 2011 г. по 17.08.2014 г., тогда как Л.Ногай исполнительным директором назначена с 01.04.2014 г. Указано также, что указанное обстоятельство являлось предметом рассмотрения в гражданском судопроизводстве, на что имеется вступившее в законную силу решение суда.

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда вынесенный по делу  оправдательный приговор оставила без изменения.

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда