В Атырау суд удовлетворил требование об установлении юридического факта рождения детей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Атырауским городским судом рассмотрено гражданское дело по заявлению П. об установлении юридического факта рождения детей.

По материалам судебного дела, заявитель проживала совместно с гражданином О., в гражданском браке. Между супругами имеются трое несовершеннолетних детей. Дети были рождены дома, поскольку в  больницу заявительницу П. не принимали, в связи с отсутствием документов и постоянного места жительства.

В суде установлено, что в декабре 2015 года у них сгорел дом, после чего их разместили в кризисный центр. Заявительнице П. отказывали в регистрации рождения детей, ссылаясь на отсутствие документов, подтверждающих рождение детей.

В связи с этим заявительница П. просила установить юридический факт рождения несовершеннолетних детей и обязать произвести государственную регистрацию рождения несовершеннолетних детей.

Суд счел, что заявительницей П. приведено достаточно доказательств, подтверждающих невозможность получения надлежащих документов и вынес решение об удовлетворении заявления П. об установлении юридического факта рождения детей.

Решение суда не вступило в законную силу.    

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда