В Атырау состоялся «круглый стол» с участием судей и адвокатов области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По инициативе Учебного центра Атырауского областного суда проведен «круглый стол» на тему: «Основные условия осуществления полномочий следственного судьи, порядок и особенности рассмотрения гражданских и уголовных дел с участием адвоката».

В мероприятии приняли участие судьи областного суда и адвокаты.

Главная задача следственного судьи – защита конституционных прав и законных интересов граждан в досудебном производстве, контроль за соблюдением конституционных прав и свобод личности.

В своем выступлении председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам областного суда К.Нурышев подчеркнул: «Соблюдение прав лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, контролируется судьей, начиная с первого дня регистрации заявления. Это гарантирует защиту прав граждан и во многом дисциплинирует органы уголовного преследования. Поэтому появление новой фигуры в уголовном процессе в лице следственного судьи – это огромный шаг в реализации основных принципов защиты гражданина, заложенных в Конституции Республики Казахстан».

Председатель Атырауской  коллегии адвокатов А.Умарова от имени коллег пожелала всему судейскому корпусу Атырауской области успехов в отправлении правосудия и отметила, что данная встреча является началом позитивной совместной работы судейского сообщества и коллегии адвокатов.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда