В Аркалыке суд защитил права несостоявшегося призывника в армию

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

19-летний житель Аркалыка Елдос Қошқар, проходивший в ноябре прошлого года комиссию для призыва в армию неожиданно для себя узнал, что ранее в 2006 году привлекался к уголовной ответственности за хулиганство.

Юноша сразу же отправился выянить все в местный ЦОН, где получил справку о наличии судимости. В ней указано, что 7 сентября 2006 он был привлечен сотрудниками УВД г.Аркалыка по статье 257 ч.1 УК РК (в ред. 1997 года «хулиганство») и 14 сентября 2006 года в отношении него вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Однако парень помнит, что в тот период ему было 9 лет и он ничего подобного не совершал. И вообще, в силу положений ст.15 УК РК для привлечения лица к уголовной ответственности по указанной статье необходимо достижение им на момент совершения уголовного правонарушения 16-ти лет.

При обращении в городскую прокуратуру с просьбой о выдаче ему копии указанного постановления, парень получил ответ, что в связи с требованиями ведомственных инструкций материал об отказе в возбуждении уголовного дела и копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении него уничтожены ввиду истечения сроков хранения.

Юноша обратился в Аркалыкский городской суд, который удовлетворил жалобу несостоявшего призывника в армию. Суд признал  незаконным привлечение его к уголовной ответственности и отменил   постановление УВД Аркалыка об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда