В Актобе оглашен приговор в отношении сотрудников миграционной полиции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 г.Актобе рассмотрено уголовное дело по обвинению граждан Республики Узбекистан Т. Муратбаева, А.Бекетовой, Б.Кулшаровой, и сотрудников миграционной полиции Г.Бексултановой и Г.Танбетовой в совершении преступления, предусмотренного ч.2, 3 ст. 325, по п. «б», «г» ч.3 ст. 177, ч.2 ст. 307 УК РК (подделка, изготовление и сбыт поддельных документов, мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями)  в редакции 1997 года.

Согласно предъявленного обвинения, в период с октября 2010 по сентябрь 2011 года в г.Актобе, А.Бекетова, в группе лиц по предварительному сговору с Т.Муратбаевым подготовили подложные документы на статус 238 оралман. Названные лица, вступив в предварительный сговор с неустановленными в ходе предварительного следствия должностными лицами, проставляли штампы на миграционных карточках и паспортах о въезде на территорию Республики Казахстан граждан Республики Монголии. Они передали документы сотрудникам Управления миграционной полиции ДВД Актюбинской области – Г.Бексултановой и Г.Танбетовой. Тем самым они совершили сбыт официальных документов, дающих право на оформление в органах миграционной полиции ДВД Актюбинской области статуса оралмана. Г.Бексултанова и Г.Танбетова, оформляя квоты гражданам Монголии, как оралманам, злоупотребили своими служебными полномочиями. В результате преступных деяний вышеперечисленных лиц, государству приченен ущерб на общую сумму 45 246 000 тенге.

Приговором суда граждане Республики Узбекистан Т.Муратбаев и А.Бекетова признаны виновными в совершении подделки, изготовлении и сбыте поддельных документов, а также мошенничестве (ст.ст. 325 ч.2, ст.325 ч.3 и ст.177 ч.3 п «б» УК РК). Им назначено наказание по 4 года лишения свободы каждому в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества. Гражданка Республики Узбекистан Б.Кулшарова признана виновной в совершении мошеннических действий (ст.177 ч.3 п «б» УК РК), ей назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года с условным испытательным сроком.

Сотрудник миграционной полиции: Г.Бексултанова признана виновной в совершении мошенничества и злоупотреблении должностными полномочиями (ст.ст. 307 ч.2, ст.177 ч.3 п «б,г»). Ей назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с условным испытательным сроком и штраф в размере 1 512 000 тенге;

Г.Танбетова признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.307 ч.2 УК РК). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1 512 000 тенге.

Вместе с тем, приговором суда удовлетворен гражданский иск потерпевшего, Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, о возмещении причиненного материального ущерба в размере 45 246 000 тенге. Судом постановлено с Т.Муратбаева, А.Бекетовой, Б.Кулшаровой, Г.Бексултановой в солидарном порядке взыскать сумму в размере 1 716 120 тенге, с Т.Муратбаева и А.Бекетовой солидарно взыскать сумму в размере 43 530 480 тенге в доход государства.

Напомним, что Правительством Республики Казахстан по Актюбинской области распределены квоты иммиграции оралманов на 2011 год 1000 семьям.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда