Суды Западно-Казахстанской области провели «круглые столы» по вопросам оптимизации уголовного процесса в интересах граждан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судами Западно-Казахстанской области проведена большая работа по изучению вопросов досудебного расследования уголовных дел и оптимизации уголовного процесса в интересах граждан.

С целью повышения эффективности расследования и оперативного отправления правосудия в судах области прошли «круглые столы» на тему: «Ускоренное досудебное производство, согласительное производство и рассмотрение уголовных дел в сокращенном порядке».

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, УВД, РОВД, антикоррупционной службы, адвокаты, следователи и дознаватели.

В ходе встречи обсуждались вопросы улучшения качества и эффективности применения ускоренного досудебного производства, увеличения количества дел, поступающих в порядке ускоренного досудебного производства и в сокращенном порядке.

Председатели судов отметили процессуальный режим, особенности и преимущества ускоренного досудебного расследования. «Прежде всего, это исключение волокиты в ходе расследования, оперативность отправления правосудия, уменьшение расходов, связанных с судопроизводством, как государства, так и самих участников уголовного процесса», - сообщили представители судейского сообщества.

Поскольку процессуальная значимость ускоренного порядка - эффективность расследования, органам уголовного преследования указано соблюдать порядок досудебного расследования и на данной стадии разъяснять подозреваемым (обвиняемым) право на ускоренные формы ведения следствия и порядок передачи дел в суд. Разъяснять, что институт ускоренного досудебного расследования является гарантированной возможностью получения меньшего наказания, а для потерпевших - реализацию прав на доступ к правосудию и быстрое возмещение причиненного вреда.

Для активизации работы в данном направлении суды, прокуратура и органы следствия Западно-Казахстанской области подписали трёхсторонний Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Документ определил действия и механизмы сотрудничества по вопросам оптимизации уголовного процесса в интересах граждан, активизации работы по улучшению качества и эффективности применения ускоренного досудебного производства и увеличения количества дел, поступающих в порядке ускоренного досудебного производства и в сокращенном порядке.

Подписание Меморандума стало важным шагом в повышении эффективности расследования и оперативного отправления правосудия, а также ярким примером открытости,  прозрачности и доступности судебной системы.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда