Суды Мангистауской области укрепили связь с представителями СМИ, заключив меморандум о сотрудничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Исполняющий обязанности председателя Мангистауского областного суда Нурсапа Примашев и директор ТОО «Маңғыстау-Медиа» Сагындык Рзахметов, с участием судей региона и сотрудников судебной системы, в торжественной обстановке, подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве. 

Двухстороннее соглашение предусматривает обеспечение судебной системы открытости и доступности средствам массовой информации, сохраняя свои позиции посредника между народом и властью, направлено на повышение правовой грамотности общества, искоренения правового нигилизма, на укрепление доверия населения к судам. Основной целью документа также является обеспечение практической реализации проводимой судебной реформы, соблюдение обеспечения оперативного доступа к судебно-правовой информации. Итоговой задачей сотрудничества обозначено – исполнение поручений Лидера Нации Н.А.Назарбаева по дальнейшему совершенствованию судебной системы, в рамках Плана нации.

Подписанный меморандум закрепляет необходимость укрепления связи между судьями Мангистауской области и представителями региональных масс-медиа, для чего документом предусмотрена регулярная публикация информации по проводимой судебной реформе, подготовка материалов, направленных на открытое освещение сути и значения судопроизводства, формирование в сознании граждан нетерпимости к правонарушениям и преступлениям, а также повышение профессиональных навыков журналистов.

Для реализации намеченных планов стороны соглашения договорились  совместно разработать и открыть приложение к Областной общественно-политической газете «Маңғыстау» - «Адам.Қоғам.Заң» («Человек. Общество. Закон»), распространение которого будет ежемесячно обеспечено ТОО «Маңғыстау-Медиа» среди граждан и организаций области, общее количество подписчиков составляет порядка 4 500.

Кроме того, подписанный Меморандум предусматривает защиту прав неприкосновенности личной жизни граждан, их чести и достоинства, а также деловой репутации, что обеспечивается путем беспрепятственного участия представителей СМИ в открытых судебных процессах, с возможностью проноса в здание суда смартфонов, планшетов, видеокамер и другой технической аппаратуры, необходимой для фиксации информации на заседаниях суда, тем самым, создавая законную возможность получать информацию о судебных процессах из «первых уст».

Инициатива судейского корпуса области нашла поддержку у руководства ТОО «Маңғыстау Медиа». Публикация первого издания Приложения к областной газете «Мангыстау» запланировано в преддверии Дня Конституции РК. 

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда