Судьи Западно-Казахстанской области обсудили вопросы рассмотрения судами дел в упрощенном порядке

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Западно-Казахстанский областной суд провел семинар для судей региона по изучению обобщения Верховного Суда о рассмотрении судами республики дел, не подлежащих пересмотру в кассационном порядке в соответствии с ч. 2 ст. 434 ГПК.

Обобщение проведено с целью выявления проблемных вопросов, возникающих в правоприменительной практике и контроля со стороны вышестоящих судебных инстанций за соблюдением судами норм процессуального законодательства.

В ходе мероприятия судья областного суда Ляззат Устагалиева провела краткий обзор по практике рассмотрения судами республики в 2016 году дел в упрощенном порядке, из которого следует, что причиной отмены решений по таким делам явилось неполучение ответчиком извещений о поступлении иска и рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

Спикер отметила, что для надлежащего извещения ответчика судам необходимость принять меры к извещению ответчика любыми доступными способами, в качестве рекомендаций предложено использовать средство сотовой связи, извещая на номера, указанные в исковых заявлениях. Кроме этого, судам следует обратить внимание на соблюдение требований ч.2 ст.145 ГПК, по которым законодатель обязывает рассматривать дела по категориям, перечисленным в ч.1 настоящей статьи в порядке упрощенного (письменного) производства. А также на дела, подлежащие рассмотрению по правилам искового производства, т.к. ошибка суда первой инстанции, рассмотревшего дело в порядке упрощенного (письменного) производства, в дальнейшем влечет за собой невозможность кассационного пересмотра судебного акта.

Рекомендации приняты судьями к сведению и для использования в работе.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда,