Судьи республики провели лекции в вузах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов посетил Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем.

В ходе встречи с профессорско-преподавательским составом и студентами юридического факультета председатель областного суда прочел лекцию на тему: «Реформирование судебной системы в рамках реализации Плана Нации».

Б.Аметов, выступая, отметил, что с начала нынешнего года в стране полным ходом на законодательном уровне заработали все нововведения, касающиеся реформы судебной системы по Плану Нации. Он проинформировал о создании специализированных судов, введении института присяжных, санкционировании мер пресечения судами, внедрении примирительных процедур, принятии Кодекса судейской этики, ужесточении отбора кандидатов на должность судьи, судебном образовании и других.

Председатель областного суда также подчеркнул актуальность вопроса модернизации страны и расширении границ национального самосознания, поднятых Президентом в статье «Взгляд на будущее: Модернизация общественного сознания».

Выступил на встрече и председатель судебной коллегии по гражданским делам Западно-Казахстанского областного суда Бахытбек Бегалиев. Он остановился на теме совершенствования гражданско-процессуального законодательства. По его словам, новый Гражданско-процессуальный кодекс упростил рассмотрение судебных дел: усовершенствована стадия подготовки дела к судебному разбирательству, введен новый институт упрощенного производства и расширена сфера применения приказного производства.

Спикеры остановились также на изменениях в уголовном законодательстве, ознакомили с положениями Кодекса судейской этики, новой системе отбора кандидатов в судьи, усилении требований к действующим судьям.

Участникам встречи продемонстрирован фильм «Судебная реформа Казахстана: вчера, сегодня, завтра».

 

Председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов провел лекцию в КГУ имени Ш.Уалиханова.

На лекцию председателя областного суда собрались 200 слушателей из числа профессорско-преподавательского состава университета и студентов КГУ.

Выступая, Н.Абдиканов проинформировал о стратегических направлениях программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», отмечая ее значимость для каждого казахстанца.  Он рассказал о становлении и развитии судебной системы, ее реформировании в рамках Плана Нации, развитии электронного судопроизводства.

Судьи областного суда Роза Ертаева и Абай Макитов рассказали о совершенствовании гражданского законодательства и основных изменениях в административном законодательстве.

Судьи ответили на все вопросы студентов о развитии электронного судопроизводства и что это даст простым гражданам,

На встрече председатель суда подарил книги о судебной системе. Мероприятие завершили просмотром видеофильмов о достижениях системы правосудия за 25 лет Независимости и новых информационных технологиях в судопроизводстве.

Акмолинский областной суд в целях повышения правового сознания общества и правового воспитания молодежи запланировал ряд мероприятий и встреч для студентов и профессорско-преподавательского состава местных вузов.

 

Председатель Восточно-Казахстанского областного суда Досжан Амиров встретился с преподавателями и студентами юридических факультетов Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета и государственного университета им. Шакарима.

В рамках встречи Д.Амиров прочел лекцию о проведенной судебно-правовой реформе в рамках реализации Плана Нации, основных новшествах процессуального законодательства и использовании в судопроизводстве современных информационно-коммуникационных технологий.

В частности, Досжан Амиров рассказал о наиболее принципиальных нормах Гражданского процессуально кодекса, направленные на значительное упрощение отправления правосудия, создание механизмов урегулирования споров по многим направлениям с применением примирительных процедур.

Особое внимание он уделил нововведениям в уголовном праве: выделению института уголовных проступков, новым видам уголовных наказаний таких как арест и выдворение за пределы республики иностранца или лица без гражданства, усилению ответственности за транспортные преступления.

«За последние 10 лет мы поэтапно переходим к информатизации судебной системы. В результате высокого процента подаваемых исков через сервис «Судебный кабинет», сейчас нет очередей в канцеляриях судов, гражданам нет необходимости выходить из дома, чтобы подать заявление или жалобу, обращение в суд или получить копию судебного акта. Сторонам по делу через сервис направляются оповещения о движении дела с момента регистрации искового заявления, вынесении определения о принятии дела к производству и заканчивая оповещением о вынесенном судебном акте и готовности протокола судебного заседания», - отметил председатель областного суда.

После выступления гостя встреча перешла в формат активного диалога, в ходе которого студенты – юристы получили ответы на интересующие их вопросы.

 

Председатель Мангистауского областного суда Ж.Аланов выступил в Каспийском государственном университете технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова

В мероприятии приняли участие ректор университета А.Ботабеков, судьи областного суда, студенты и профессорско-преподавательский состав вуза.

В ходе встречи председатель суда подробно рассказал участникам о новшествах и изменениях в судебно-правовой сфере, применении законов, внедрении информационных технологий в судопроизводство. Ж.Аланов также рассказал студентам юридического факультета и факультета правоведения об ответственности судей, важности и сложности судопроизводства. Разъяснил нормы конституционной реформы и Послания Президента.

Студенты активно задавали вопросы и получили исчерпывающие ответы на них касательно особенностей действующего законодательства, работы функционалов сервиса «Судебный кабинет», системы аудио, видеофиксации и видеоконференцсвязи, предявляемых  к кандидатам на судейскую должность требованиях.

«Будущее страны в ваших руках, поэтому, зря не теряйте время, учитесь, стремитесь к знаниям, не будьте равнодушны к новаторствам в обществе. Будьте активны и стремитесь стать профессионалами своего дела», - призвал в заключение председатель областного суда.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда