Судебная коллегия Карагандинского областного суда урегулировал спор в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Согласно решению Октябрьского районного суда  города Караганды   исковые требования Кусмановой Г. к директору Торгового дома «Ануар» индивидуальному предпринимателю Мадиевой Ж., Бегимову Ж.                            о возмещении морального и материального вреда удовлетворено частично.

Вынесено решение о взыскании с Бегимова Ж.в пользу Кусмановой Г. суммы материального ущерба в размере 600 (шестьсот) тенге, суммы морального вреда в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) тенге, понесенные судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 8 000 (восемь тысяч) тенге, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1135 (одна тысяча сто тридцать пять) тенге. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

 Не согласившись с решением, один из ответчиков подал апелляционную жалобу.

В ходе рассмотрения дела стороны предоставили судебной коллегии ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации, и с участием судьи, проводишего медиацию, был заключен договор об урегулировании спора путем медиации.

Согласно условиям договора, Кусманова  Г. отказывается от исковых требований о взыскании материального и морального вреда к Мадиевой  Ж. и Бегимову  Ж., в том числе  расходов по оплате  помощи представителя и расходов  по оплате государственной пошлины. Мадиева Ж. и Бегимов  Ж. отказываются  от взыскания с Кусмановой  Г.  расходов по  оплате  помощи представителя. Бегимов  Ж.. обязуется  в течение трех дней со дня утверждения  настоящего медиативного соглашения выплатить Кусмановой  Г.С. 50 000 тенге. Стороны  не имеют друг другу каких-либо  имущественных и неимущественных  претензий.

Апелляционная коллегия утвердила вышеуказанное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, государственная пошлина в сумме 1140 тенгебыла возвращена истцу, а производство по делу прекращено.

Определение  вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда