Суд Костаная взыскал с ДВД в счет пострадавшему сумму морального вреда и материального ущерба за незаконное привлечение к уголовной ответственности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Житель Костаная обратился в суд с иском к ДВД о возмещении материального ущерба и морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Весной 2015 года компания парней, выйдя из ночного заведения города, села в машину, за рулем которой находился гражданин Германии. Забрав у иностранца ценные вещи, они заставили водителя поехать в нужном им направлении. В качестве одного из подозреваемых по делу проходил истец. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.191 ч.2, ст.125 ч.2 и ст.200 ч.2 УК РК (грабеж, похищение человека, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

29 марта 2015 года истец был задержан в порядке ст. 128 УПК РК и водворен на трое суток в ИВС Рудного. В августе 2016 года прокурор г.Костаная своим постановлением прекратил уголовное преследование в отношении истца за отсутствием в его действиях состава преступления.

Ш. обратился в суд, посчитав, что в результате незаконного его задержания в течение трех суток, применения пресечения в виде залога и незаконного привлечения к уголовной ответственности, длившегося больше года, ему был причинен моральный вред.  

Суд, рассмотрев все обстоятельства дела,  удовлетворил иск частично. В пользу Ш. с ДВД взыскано 100 тысяч тенге в возмещение морального вреда и столько же – в возмещение материального ущерба.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда