Состоялось торжественное собрание посвященное Дню Конституции Республики Казахстан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Верховном Суде состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня Конституции Республики Казахстан.

Открывая торжественное мероприятие, Председатель Верховного Суда Кайрат Мами поздравил присутствующих с наступающим государственным праздником и подчеркнул роль Основного Закона в развитии государства, общества и жизни каждого казахстанца.

«Принятая по инициативе Президента страны Назарбаева Н.А. на всенародным референдуме 30 августа 1995 года Конституция Республики Казахстан отразила волю народа и закрепила важнейшие начала демократического государственного устройства. Высшими ценностями общества были признаны человек, его основные права и свободы.

Действующая Конституция стала опорой для жизни и деятельности суверенного Казахстана, она отвечает требованиям времени и является гарантом прав и свобод человека. Уверен, что нормы и положения Основного закона будут актуальными многие года», - отметил К.Мами.

С поздравительной речью также выступили секретарь Центрального Совета Союза судей республики Сансызбек Райымбаев и руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Ильяс Испанов.

Торжественное мероприятие продолжилось церемонией вручения судьям Верховного Суда и работникам Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде наград, знаков отличия, почетных грамот и благодарностей.  

За значительный вклад в развитие судебной системы, за многолетнюю и плодотворную работу медалью «Сот жүйесінің ардагері» награждены судьи Верховного Суда РК в отставке А.Баймуратова, В.Булович, Р.Есмагамбетов, Ю.Пономоренко и А.Рыскалиев.

Благодарственным письмом Председателя Верховного Суда награжден судья Верховного Суда в отставке Михаил Бабушкин.

Медали «Мінсіз қызметі үшін» III степени за многолетнюю, плодотворную и безупречную работу, весомый вклад в развитие судебно-правовой системы удостоены судьи Верховного Суда В.Борисов, О.Кожабаев, А.Смолин.

Также награды были вручены от имени Союза судей республики и Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК. 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК