Северо-Казахстанский областной суд совместно с этнокультурными объединениями Ассамблеи народа Казахстана обсудили вопросы развития примирительных процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Северо-Казахстанском областном суде состоялся «круглый стол» на тему: «Взаимодействие между Северо-Казахстанским областным судом и представителями этнокультурных объединений в сфере применения примирительных процедур», с участием судей-координаторов по примирительным процедурам, руководителя администратора судов области, председателей этнокультурных объединений Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана и представителей СМИ.

Открывая работу «круглого стола» председатель Северо-Казахстанского областного суда Е. Айтжанов отметил, что с Ассамблеей народа Казахстана и областным судом налажено тесное сотрудничество по развитию института медиации для урегулирования правовых споров.

На сегодняшний день в регионе функционирует Центр медиации при Ассамблее народа Казахстана и 67 кабинетов медиации при акиматах районов и отдельных сельских округах, которые предоставляют возможность гражданам без выезда с места проживания обратиться к непрофессиональным медиаторам для разрешения конфликта и достижения примирения.

Заведующий секретариатом Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана Н. Салимов в своем выступлении отметил, что в год 25-летия Независимости страны Ассамблея народа Казахстана и областной суд провели большую совместную работу по развитию института медиации, упомянув о том, какие задачи были выполнены благодаря поддержке руководства областного суда.

В завершение «круглого стола» председатели этнокультурных объединений поблагодарили председателя суда за организацию встречи и оказанное внимание, выразив уверенность на дальнейшее тесное сотрудничество.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда