Руководство Верховного Суда встретилось с ветеранами судебной системы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По поручению Председателя Верховного Суда Республики Казахстан К.А. Мами по случаю празднования международного Дня пожилого человека Руководство Верховного Суда Республики Казахстан провело встречу с ветеранами судебной системы.

В преддверии встречи, в первой половине дня ветераны посетили Военный суд,  Алматинский, Сарыаркинский районные суды, специализированный административный суд и специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних г. Астаны. В ходе посещений ветераны ознакомились с текущей работой судов, материально-техническим оснащением судебной системы, осмотрели залы заседаний, а также встретились с действующими судьями. Следуеть отметить, что в текущем году была проведена передислокация Военного Суда из г.Алматы в г.Астану, специализированный административный суд переехал в новое здание, в помещениях остальных трех судов был произведен капитальный ремонт.

Во встрече, прошедшей в новом здании суда г.Астаны, приняли участие Председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан Акылтай Касимов, председатели суда г.Астана Тлектес Барпибаев, Военного суда Сакен Абдуллаев, руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов Ильяс Испанов, судьи, сотрудники аппарата Верховного суда и судов г. Астаны.

Выступая с приветственной речью, А.Касимов отметил важность празднования Дня пожилого человека, символизирующего собой единство и преемственность поколений.

«В этот день мы чествуем людей, благодаря заслугам которых стало возможно построение нового независимого государства, громко, на весь мир заявившего о себе, и уже по прошествии двадцати с лишним лет реализовавшего принципы демократического, светского, правового и социального государства», – сказал Акылтай Ахмеджанович Касимов. Поздравляя присутствующих ветеранов судебной системы с праздником, Акылтай Ахмеджанович Касимов выразил им глубокую признательность и благодарность за многолетний, плодотворный труд на благо Республики Казахстан, пожелал им крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и долголетия.

Далее перед ветеранами  была проведена церемония принятия присяги вновь назначенными судьями.

После торжественной церемонии с напутственным словом вновь назначенным судьям выступил ветеран судебной системы Амангельды Рыскалиев. Отмечая проводимые руководством государства преобразования в судебной системе, он подчеркнул, что такие встречи являются уникальной возможностью для ветеранов поделиться своим накопленным опытом, почувствовать себя снова нужными, познакомиться с тем, чем дышит сегодняшняя молодежь, каковы интересы у поколения, которое через несколько лет станет главной опорой страны.

В заключение встречи А.Касимов открыл музей Судебной системы. Данный музей сформирован на основе музея Верховного Суда РК и экспонатов, собранных из регионов от местных судов.

Уникальность музея в том, что, он вобрал в себя исторические документы, а также материалы архивов и библиотек Омска, Астрахани, Ташкента, Санкт-Петербурга, Москвы датируемые начиная с ХVІІІ века.

В музее также выставлены экспонаты современности – памятные подарки и сувениры гостей, посетивших в разное время отечественные суды.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК