Приговор суда первой инстанции в отношении экс-директора ПС КНБ РК Джуламанова Н.А. оставлен без изменения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Военного суда Республики Казахстан оставила без изменения приговор специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам г.Астаны в отношении экс-директора Пограничной службы КНБ Казахстана Джуламанова Нурлана Айтмановича.

Н.Джуламанов и К.Балмагамбетов обвинялись в том, что в составе  организованной преступной группы путем вымогательства получали взятки в виде денег в особо крупном размере от представителей коммерческих структур за незаконные действия, то есть, за общее покровительство при проведении государственных закупок товаров, работ и услуг для нужд ПС КНБ РК. Всего за период с лета 2013 года по август 2014 года организованной преступной группой, созданной и руководимой Н.Джуламановым, получены деньги в виде взяток на общую сумму 173 181 750 тенге и 436 000 долларов США.

Приговором суда первой инстанции от 6 марта 2015 года Н.Джуламанов признан виновным по ст. ст. 235 ч.3, 366 ч.4  УК РК. Ему назначено наказание 11 лет лишения свободы, с конфискацией имущества лично принадлежащего ему или являющейся долей в общей совместной собственности, с пожизненным лишением права занимать ответственные и руководящие должности на государственной службе, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК