Председатель Атырауского областного суда встретился с руководителем ГУ «Қоғамдық келісім»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Атырауском областном суде председатель областного суда Маргулан Бектурганов провел встречу с руководителем ГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима области Тамарой Аман-Турлиной.

Целью встречи является реализация совместных мероприятий в рамках взаимодействия по всестороннему внедрению и развитию института досудебного урегулирования споров, в том числе института медиации, способствующих снижению уровня конфликтности в обществе.

В ходе беседы М. Бектурганов отметил, что сегодня институт медиации находит поддержку и одобрение среди населения и профессиональных юристов. Так, за 9 месяцев текущего года число дел оконченных по гражданским делам в порядке примирительных процедур показывают высокие показатели.

В свою очередь Т. Аман – Турлина внесла свои предложения по дальнейшему проведению работы по популяризации примирительных процедур.

Стороны в рамках меморандума, заключенного между областным судом и акиматом обсудили вопросы проведения мероприятии по активизации разъяснительной работы о досудебном и внесудебном урегулировании споров, открытию кабинетов медиации, привлечению судей в отставке к работе кабинетов медиации, усилению роли непрофессиональных медиаторов, проведению семинар - тренингов по подготовке медиаторов.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда