Помощник участкового инспектора полиции осужден за получении взятки в размере 5000 тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Мунайлинским районным судом рассмотрено уголовное дело по ч.1 ст.366 УК РК (получение взятки, лицом уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему, или занимающим ответственную государственную должность) в отношении помощник участкого инспектора села Атамекен Мунайлинского района Е.Досымбаева.

16 апреля 2015 года Е.Досымбаев используя свое служебное положение затребовал 20 000 тенге у задержанного гражданина Республики Узбекистан Е.Алимбетова за совершение административного правонарушения. Указанную сумму он потребовал за не принятие в отношении него мер по выдворению из Республики Казахстан. После чего был задержан при получении взятки в размере 5 000 тенге сотрудниками Управления собственной безопасности ДВД области.

На суде подсудимый Е. Досымбаев вину не признал, в содеяном не раскаялся, просил суд вынести оправдательный приговор.

Однако на суде вина Е. Досымбаева доказана в полном объеме материалами уголовного дела, в том числе приобщенными вещественными доказательствами.

Суд признал Е.Досымбаева виновным в покушении на получение взятки по части 3 статьи 24 части 1 статьи 366 УК РК. В качестве наказания ему назначено 1 год лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненым лишением права занимать государственные должности.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда