Мангистауский областной суд провел брифинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В центре коммуникаций Мангистауской области прошел брифинг на тему: «Отправление правосудия».

На вопросы журналистов ответили председатель Мангистауского областного суда Ж. Аланов, судья Мангистауского областного суда Н.Туржанов, судья-координатор по связям со СМИ А.Молбаева.

Выступая на брифинге, Ж. Аланов рассказал о реализации задач по совершенствованию судебной системы, в свете выполнения «Плана нации – 100 конкретных шагов». Также он озвучил информацию о том, что за 9 месяцев т.г. всего завершено рассмотрение 1199 уголовных дел в отношении 1402 лиц. Вынесением приговора завершено 901 уголовное дело. За отчетный период судами сокращено 220 уголовных дел. Из них в связи с примирением с потерпевшей стороной сокращено 183 дела. В порядке медиации рассмотрено 80 дел. За 9 месяцев 2016 года всего рассмотрено 14 437 гражданских дел и 12 080  административных дел. По сравнению с предыдущим годом повысилось качество дел, рассмотренных на государственном языке, отметил Ж.Аланов.

Судья Мангистауского областного суда Н.Туржанов озвучил информацию о работе, проведенной судьями по подготовке нового Этического кодекса. На 107 общем заседании Европейской комиссии «К демократии через право», прошедшем 10-11 июня в городе Венеции, проект казахстанского Этического кодекса судей был единогласно одобрен и утвержден. «Я уверен, что новый Этический кодекс судей, подняв авторитет судов и статус судей, внесет свой вклад в развитие правосудия», - сказал Н.Туржанов.

В ходе брифинга спикеры ответили на все вопросы журналистов. 

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда