Кайрат Мами провел интернет-конференцию на портале «zakon.kz»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня на портале «zakon.kz» прошла интернет-конференция Председателя Верховного Суда К.Мами. В формате онлайн он ответил на 29 наиболее рейтинговых вопросов, поступивших от пользователей.

Так, отвечая на вопрос о доверии к судам, Председатель Верховного Суда подчеркнул, что наиболее реальную картину отношения казахстанского общества к судебной системе могут  показать только социологические опросы, а не публикации в СМИ и комментарии в Интернете. Он привел результаты трех опросов - «Транспаренси Казахстан» в 2012 году, ПРООН в 2015 году и онлайн-анкетирования в 2016 году. В ходе этих исследований соответственно 75%, 71,3 % и 74,4% респондентов доверяют судам.

Отвечая на вопрос о введении альтернативных мер уголовного наказания, К.Мами подчеркнул, что взятый курс на снижение репрессивности наказаний и широкое применение альтернативных мер наказания был правильным. За последние три года тюремное население сократилось почти на треть.

За 8 месяцев текущего года доминирующим наказанием стало ограничение свободы, применение ее составляет почти 30 %. В шесть раз больше назначено штрафов, в четыре раза – общественных работ.

Касательно применения наказаний в виде кратного штрафа было сказано, что в 2015 году осуждено к штрафу 6 811 лиц. Ими выплачено более 5 млрд. тенге. Тем самым, причиненный государству ущерб вследствие коррупционных преступлений восполняется в разы.

Также был дан ответ на вопрос, получивший наибольшее количество голосов – о допуске в здания судов адвокатов. Председатель Верховного Суда рассказал, что меры по ужесточению контроля допуска в суды направлены на обеспечение безопасности участников судебных процессов. Они в полной мере соответствуют действующему законодательству. Ограничения по вносу в здания судов мобильных средств связи, распространяется на всех, в том числе судей и работников судов.

От Интернет-аудитории прозвучал вопрос относительно карательного характера судебных решений и низкого количества оправдательных приговоров. Отвечая на него, Председатель Верховного Суда отметил, что в текущем году наказание, связанное с лишением свободы применено лишь в отношении 26,6% лиц. На 1,7% вырос удельный вес лиц, к которым применены альтернативные виды наказаний.

На 20,2% возросло число оправдательных приговоров. За 8 месяцев судами оправдано 554 лица. Вдвое уменьшилось количество осужденных несовершеннолетних лиц.

Суды стали чаще применять такие виды наказания как ограничение свободы и штраф, а из дополнительных -  конфискацию имущества, лишение права занимать определенную должность.

Поэтому говорить, что практически любое дело завершается обвинительным приговором, вряд ли будет правильно. Тем не менее, проблема все-же имеется и Верховный Суд ориентирует суды смелее выносить оправдательные приговоры.

В ходе Интернет-конференции К.Мами также рассказал о предстоящем VII  съезде судей республики. Данный форум состоится 7 октября 2016 года в столице во Дворце Независимости. В нем примут участие более 800 делегатов и гостей съезда. Мероприятие пройдет с участием Главы государства.

В рамках съезда планируется обсуждение и принятие нового Этического кодекса судей, нормы которого регламентируют правила поведения судей на работе и в быту. В проекте Этического кодекса отражены мнения судейского корпуса и учтены положения «Бангалорских принципов поведения судей». По проекту Кодекса было получено положительное рзаключение Венецианской комиссии.

Отвечая на вопросы, Председатель Верховного Суда, подробно рассказал о том, какая работа проводится в сфере борьбы с коррупцией.  

С начала 2000 годов в судах применяется автоматизированное распределение дел. В Верховном Суде работает Call-центр. На сайте высшего судебного органа страны работает персональный блог Председателя Верховного Суда. В структуре аппарата функционирует специальный отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах. Его задача вести системную работу в этом направлении, в том числе по защите судей от всевозможных провокаций.

Итогом принимаемых системных мер по предупреждению коррупции стала положительная тенденция снижения привлечения судей к уголовной ответственности за совершенные уголовно-наказуемые деяния. Так, если в 2014 г. осуждено 6 судей, в 2015 г. – 4, то в 2016 году – осужден только 1 судья.

Есть позитивная динамика по привлечению судей и к дисциплинарной ответственности. В 2014 году к различным видам дисциплинарных взысканий было привлечено 52 судьи, в 2015 – 48, в 2016 – 34.

Повышение эффективности профилактики коррупции в судах связывается с широким внедрением электронного правосудия.  Это стопроцентная запись всех процессов посредством АВФ, поступление документов через сервисы судебного кабинета и так далее.    

Всего в течение недели от интернет-аудтории поступил 1043 вопрос. Население активно голосовало за них. Многие из них касались конкретных судебных решений. Относительно них К.Мами сказал буквально следующее: «Как Председатель Верховного Суда я не могу комментировать их, так как они могут стать предметом рассмотрения в кассационной инстанции. Но все они взяты мною на контроль. Ситуации и проблемные вопросы, поднимаемые в них, будут внимательно изучены. Соответствующие ответы на них будут размещены в течение месяца на сайте «zakon.kz».

 

Источник: 
Пресс служба Верховного Суда