Интерактивный подход в обучении магистрантов Академии правосудия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Верховном Суде Академия правосудия продемонстрировала совместный творческий проект преподавателей и магистрантов«Признание сделки недействительной по делу сватовства девушки Салихи рода Керей за Сабатара рода Сыбан».

Спектакль с фабулой постановки, направленного на осмысление отдельных норм Гражданского кодекса и Гражданского процессуального кодекса с проведением параллелей права разных времен, подготовлен по отрывку из романа Мухтара Ауэзова «Путь Абая» и приурочен празднованию Наурыз. В постановке спектакля удалось совместить различные периоды правопонимания казахского общества, включая суд биев на основе обычного права и действующее современное законодательство. К примеру, ситуация по сватовству девушки, обычай, который берет свое начало в XIX веке, была проанализирована и передана в постановке магистрантами в контексте действующего современного права.

Председатель Верховного Суда Кайрат Мами, рецензируя спектакль, отметил, что Глава государства на VII съезде судей особо подчеркнул главную задачу Академии - подготовка судей нового поколения. Для этого программы обучения судей должны базироваться на новых креативных методах, быть максимально ориентированы на интерактивность и практику.

Присутствующие – руководство Верховного Суда и Департамента с интересом наблюдали за постановкой, включающей не только правовой аспект, но и показ всей красоты, значимости и глубины национальных традиций и обычаев казахского народа.

Со дня образования Академии проводится планомерная работа по поиску новых подходов и совершенствованию содержания, форм и методов обучения будущих судей. В дальнейшем рассматривается целесообразность подготовки на основе данной постановки документального фильма как методического пособия для  регионов по подготовке судей и юристов.

Источник: 
Академия правосудия