В ВКО вынесен приговор в отношении лица подстрекавшего к даче взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 города Усть-Каменогорска вынесен приговор в отношении гражданина Т.Берикова, осужденного  по статьям 190 ч.1, 28 ч.4, 367 ч.2  УК, а именно приобретение права на чужое имущество путем обмана.

По материалам дела в отношении А.Рычкова было возбуждено уголовное дело по краже. Об этом узнал Т.Бериков, который был ранее судим за хулиганство. Т.Бериков предложил А.Рычкову свою помощь, пообещав, что поможет ему закрыть дело. Была оговорена сумма в 300 000 тенге.

По заявлению А.Рычкова сотрудники антикоррупционной службы задержали Т.Берикова при получении им 100  000 тенге от А.Рычкова.

Судом Т.Бериков признан виновным в хищении имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при подстрекательстве к даче взятки должностным лицам правоохранительных органов в значительном размере.  Ему назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При вынесении приговора судом было учтено, что условное осуждение не применяется к лицу, совершившее коррупционное преступление.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда