В Верховном Суде состоялась встреча с экспертами Венецианской Комиссии

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня Председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан А.Рахметулин провел встречу с делегацией Венецианской комиссии Совета Европы в составе заместителя Министра юстиции Республики Молдова Николае Ешану и независимого эксперта Эльвиры Талапиной. Делегация прибыла в республику с официальным визитом.

В ходе встречи стороны обсудили инициативу Венецианской Комиссии по подготовке  доклада в рамках  проекта «Поддержка конституционного правосудия, доступ к правосудию и избирательная реформа в странах Центральной Азии». Данная работа финансируется Европейским Союзом и Министерством иностранных дел Финляндии. 

Целью исследования является подготовка справочного анализа о судебных системах Центральной Азии. В ней будут отражены особенности судебных систем региона, законодательная база, а также приведены статистические данные о работе судов. Информация ориентирована на широкое использование.

Экспертами Венецианской Комиссии был разработан вопросник,  в рамках которого был поднят широкий спектр вопросов по деятельности судебной системы, в том числе кадровому обеспечению судебных органов, процессу отбора кандидатов в судьи и их назначения на должность.

В ходе обсуждения представители Верховного Суда проинформировали членов Венецианской делегации о проводимой работе по совершенствованию механизмов отбора кандидатов на судейские должности в свете реализации Плана Наций «100 конкретных шагов – современное государство для всех», инициированного Главой государства. В частности, о введении обязательного требования для кандидатов в судьи по наличию пяти лет стажа участия в судебных процессах, внедрении системы ситуационных тестов для проверки профессиональных навыков и умений, годичной стажировке в судах с выплатой стипендии, а также прохождении годичного испытательного периода.

Речь также шла о переходе к трехуровневой судебной системе, расширении области применения суда присяжных, полномочий следственного судьи, усилении подотчетности судей и разработке нового Этического кодекса судей. Особое внимание было уделено созданию отдельного судопроизводства по инвестиционным спорам, Международного совета при Верховном Суде с участием авторитетных зарубежных судей и юристов, а также Международного арбитражного центра AIFC в г. Астане на примере опыта в Дубае.

Эксперты Венецианской Комиссии были ознакомлены с работой по внедрению новых информационных технологий в работу судов.  

По завершению встречи стороны подчеркнули важность данного визита в контексте обмена опытом, информацией и достижениями в судебной сфере. Собеседники высказались за усиление сотрудничества в судебной системе.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК