Сегодня состоялась международная конференция на тему: «Развитие дружественного к детям правосудия в Республике Казахстан»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в конференц-зале отеля «Marriott» в г.Астане состоялась международная конференция на тему: «Развитие дружественного к детям правосудия в Республике Казахстан». Данное мероприятие прошло в рамках 20-летия ратификации Казахстаном Конвенции ООН о правах ребенка.

Инициаторами мероприятия являются Верховный суд Республики Казахстан, Представительство Европейского Союза в Республике Казахстан, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

В конференции приняли участие Председатель Верховного Суда Республики Казахстан Кайрат Мами, Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Игорь Рогов, Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан по вопросам человеческого развития Гульшара Абдыкаликова, Министр юстиции Республики Казахстан Берик Имашев, Заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан Рашид Жакупов, а также депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

От международных организаций – Глава Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан, Посол АурелияБушез, Представитель ЮНИСЕФ в Республике Казахстан ДжунКукита, Член Комитета ООН по правам ребенка, судья по делам несовершеннолетних Рината Уинтер, эксперт организации «Международная тюремная реформа в Центральной Азии» Мартин Сэдден, эксперт Фонда имени Фридриха Эберта Герд Велинг, представители международного детского правового центра «Корам» Каролин Гамильтон, АвазРауф и другие.

Всего в мероприятии приняли участие порядка 120 делегатов.

Целью конференции является обсуждение достижений системы правосудия Казахстана по защите прав и интересов детей после присоединения к Конвенции о правах ребенка, обмен опытом и выдвижение новых идей по совершенствованию правосудия в отношении несовершеннолетних.

Председатель Верховного Суда Республики Казахстан Кайрат Мами в своем выступлении отметил основные направления работы по правовой защите детей. В частности, в Казахстане во всех регионах страны созданы и активно работают специализированные ювенальные суды. В них рассматриваются уголовные, административные, гражданские дела, затрагивающие права и интересы детей. С 2011 года наблюдается устойчивая тенденция назначения мер наказания в отношении несовершеннолетних, не связанных с лишением свободы. По гражданским и уголовным делам стали шире применяться примирительные процедуры и медиативные меры. В целом КайратМами подчеркнул, что Республика Казахстан исполняет все обязательства Конвенции о правах ребенка и иных международных актов в сфере обеспечения прав детей.

Кроме того, международными экспертами ЮНИСЕФ были презентованы основные выводы и рекомендации обзора реализации Концепции развития системы ювенальной юстиции в Республике Казахстан на 2009-2011 годы. В частности, было отмечено, что практика внедрения в Казахстане ювенальных судов является одной из передовых в мире, она позволяет вывести в отдельное производство судебные дела, связанные с защитой прав и интересов несовершеннолетних, что в полной мере соответствует реализации приоритетов Конвенции ООН о правах ребенка.      

Глава Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан Посол Аурелия Бушез и Представитель ЮНИСЕФ в Республике Казахстан Джун Кукита озвучили задачи совместной программы ЕС и ЮНИСЕФ «Укрепление системы правосудия для детей и защиты их прав в Казахстане на 2014-2017», целью которой является оказание поддержки Правительству Казахстана в создании всеобъемлющей дружественной к детям правовой системы, соответствующей международным стандартам.

В ходе конференции участники обсудили важные вопросы опыта работы казахстанских специализированных судов по делам несовершеннолетних, инструменты альтернативного правосудия для детей, нарушивших закон на досудебной и судебной стадиях, совершенствование механизмов защиты детей, в том числе потерпевших и свидетелей. Особое внимание было уделено мерам по дальнейшему развитию, координации и специализации системы правосудия в стране в целях усиления защиты прав и интересов ребенка.

В рамках конференции для представителей СМИ была проведена пресс-конференция, на которой даны ответы на все интересующие вопросы журналистов.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК