В суде примирились пострадавшие от несчастного случая

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд № 2 г.Костаная вынес постановление в отношении мастера участка ТОО «Аяз» Е.Ким.

По материалам дела, 17 апреля 2014 года, находясь на территории промышленной базы в г.Костанае и зная об отсутствии квалификационной категории у разнорабочего О.Каримжанова, Е.Ким поручил ему выполнить строповку строительного вагона на наемный кран.  

При подъеме и перемещении  вагона  к платформе вследствие несоблюдения техники  безопасности порывом ветра вагон развернуло,  и   линия электропередач мощностью 10 000 кВт была задета краном. В этот момент, находившийся на  платформе О.Каримжанов пытаясь  развернуть в нужное положение вагон, получил электротравму. 

Таким образом, мастер участка  Е.Ким не обеспечил  безопасность рабочего  при выполнении им погрузочных работ  краном, нарушил требования Конституции и Трудового Кодекса  РК.    

Данный инцидент с разнорабочим О.Каримжановым  квалифицирован  как несчастный случай, связанный с производством.  Определена полная вина работодателя.

Между потерпевшим и подсудимым состоялось примирение. Потерпевший О.Каримжанов в суде отметил, что  подсудимый Е.Ким и ТОО «Аяз» возместили материальный и моральный ущерб, причиненный ему в размере одного миллиона тенге. От гражданского иска он отказался и претензий не имеет, попросил суд освободить Е.Ким от уголовной ответственности.     

Суд постановил освободить Е.Ким от уголовной ответственности по ст. 152 ч.1 УК РК (нарушение правил охраны труда) в связи с примирением с потерпевшим.

Производство по уголовному делу прекращено.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда