В суде города Астаны обсудили вопросы взаимодействия судов и СМИ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в столичном суде проведено заседание круглого стола по обсуждению  актуальных вопросов взаимодействия судов города Астаны и средств массовой информации.

В работе «круглого стола» приняли участие судья-координатор по работе со СМИ суда г.Астаны Т. Мирзоян, заместитель руководителя Канцелярии суда г.Астаны А. Ибрагимов, председатели и судьи районных и приравненных к ним судов г.Астаны, член клуба главных редакторов, главный редактор республиканской газеты «Человек и закон» М. Башимов, представители местных и руспубликанских печатных изданий, а также представители информационных агентств и радио.

Основной целью проведения данного меропрития является налаживание конструктивного взаимодействия с прессой, которое будет способствовать обеспечению защиты прав, свобод и законных интересов граждан.  

Свобода слова и свобода средств массовой информации относятся к числу основных прав человека, обеспечение которых является важным атрибутом демократического развития общества, когда граждане имеют свободный доступ к информации и могут свободно обмениваться ею, обсуждать противоположные взгляды и суждения.

Как отметил член Клуба главных редакторов Марат Башимов, наши усилия должны быть направлены на поддержание взаимного доверия, уважения специфики работы каждого, обеспечение максимальной открытости.

Следует отметить, что независимость судебной власти 
влияет на справедливое судебное разбирательство, верховенство права и демократии, не исключающее общественного контроля за деятельностью судов со стороны СМИ и других общественных институтов.

В свою очередь, координатор по работе со СМИ Таисия Мирзоян отметила, что необходимо обеспечить регулярное проведение совместных мероприятий с профессиональными объединениями журналистов по обсуждению информационного освещения работы судов и выработке новых направлений для сотрудничества. Это будет способствовать дальнейшему развитию взаимодействия судов и прессы, повышению доверия граждан к судебной системе, росту правосознания граждан.

По итогам обсуждения судьи и журналисты выработали рекомендации по вопросам сотрудничества СМИ и судебной власти, в которых главными принципами в деятельности судей обозначена открытость, а в деятельности журналистов – объективность.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны